МКОУ «Лицей с кадетскими классами имени Г.С.Шпагина»
г. Вятские Поляны
  • Символика кадет

Клятва курсанта кадетского класса

Я,___________________________________________________,

курсант кадетского класса, вступая в его ряды, клянусь:

• быть преданным своему Отечеству, своему народу, своей семье;
    • быть честным, правдивым, благородным, дисциплинированным, вежливым;
    • добросовестно изучать школьные предметы и военное дело, вырабатывать силу воли;
    • точно выполнять все требования преподавателей;
    • бережно относиться к школьному имуществу и своей форме;
    • соблюдать обычаи и традиции кадетского движения, кодекс чести кадет и законы товарищества;
    • готовить себя к служению Отечеству.

Заповеди кадета

1. Верить в Россию, любить Россию, помогать России.
    2. Быть преданным своему Отечеству, своему народу, своей семье.
    3. Быть верным кадетскому слову.
    4. Учиться знанию, учиться памяти, учиться совести.
    5. Стремиться действовать, добиваться успеха, но только за счет собственного ума и труда.
    6. Не ждать ничего от других, но самому давать другим всё.
    7. Быть веселым и никогда не падать духом.

Гимн кадет

1 куплет
    Пусть трубы зовут нас в дорогу,

Готовы мы смело шагать.

И смотрит с любовью и строго

На нас наша Родина – мать.

Припев:

Вперед, кадет!

Шагай же смело

И все на свете успевай.

Отцами начатое дело

И прославляй и продолжай

2 куплет
    Мы в трудном пути не устанем,

Отваги и силы полны.

И скоро совсем уже станем

Опорой любимой страны.

Припев

3 куплет
    Верны мы кадетскому слову –

В бою и труде побеждать.

И каждым поступком готовы

Отчизну свою прославлять.

Знамя кадет

Знамя кадет – наша гордость и святыня. Знамя кадет МКОУ «Лицей с кадетскими классами имени Г.С.Шпагина» города Вятские Поляны Кировской области представляет собой прямоугольное полотнище из двух равновеликих горизонтальных полос: верхний – белого, нижней – синего цвета, и треугольника красного цвета с правой стороны полотнища. Отношение ширины флага и его длины 2:3. Цвета флага символизируют следующее: белый – мир и чистота совести, благородство и Отечество; синий – верность, вера и правда; красный – отвага, битва за веру, смертный бой (увеличивающийся треугольник к краю полотнища символизирует увеличивающиеся чувства патриотизма кадет).

С одной стороны полотнища знамени указано название образовательного учреждения – кадеты МОУ СОШ № 2 с УИОП города Вятские Поляны Кировской области (при этом статусе образовательного учреждения было разработано знамя).

С другой стороны полотнища знамени расположена эмблема кадет  образовательного учреждения.

Эмблема круглой формы символизирует завершенность, последовательность и оптимальность заповедей, девиза и правил жизни кадетского движения. Кристалл в центре эмблемы символизирует чистоту душевных помыслов, твердость духа и воли, совершенствование ума, души и тела, стремление к истинным человеческим идеалам.

Кристалл размещен на фоне раскрытой книги, на страницах которой изображен государственный флаг. Это символизирует готовность кадет все приобретенные знания и умения отдать на процветание своего Отечества, подчиняя жизнь кадета девизу: «Честь, знания, долг». Выполненная в синих оттенках эмблема символизирует верность и веру кадетским традициям и Отечеству.

Эмблема кадетских классов школы была разработана в 2000 году учащимися 5 кадетского взвода (классный руководитель Горынцева Любовь Петровна).

Знамя было разработано в 2006 году советом кадет. Первая знаменная группа приняла участие во II Всероссийском слете кадетских классов в городе-герое Волгограде и входила в состав марша знаменных групп на Мамаевом кургане в День Победы.

Первая знамённая группа (2006 год)

Классный руководитель - Горынцева Любовь Петровна

Кошелев Алексей

Толмачев Александр